JRT-Show 2011
Bericht von der 10. Internationale Jack Russell Terrier Zuchtschau 2011
(zur Galerie)
Bei heißen 31°C und drückend schwüler Luft starteten in diesem Jahr die Vorbereitungen für unsere Zuchtschau in Ortshausen. Der Regen der Vortage hatte leider arge Spuren auf dem Boden hinterlassen, sodass der Aufbau des Getränkewagens nur mit Mühen und Dank der Unterstützung von Sandra & Patrick aus der Schweiz, sowie dem PS-starken Einsatz von „unserem Chef“ Norbert erfolgreich war.
Schwarze Wolken und Donnergrollen in der Ferne verhießen nichts Gutes und auch der Flug von Steve Parkin und seiner Frau Kathryn von Manchester nach Hannover war sehr stürmisch, sodass beide froh waren, wieder festen Boden unter den Füßen zu haben!
Der Samstag begann dafür ganz ruhig mit einem Fotoseminar von und mit Karsten Guhrmann, der erst kürzlich zusammen mit Gert von Harling ein Buch über die jagdliche Ausbildung von Hunden veröffentlicht hat.
Ab 15:00 Uhr wurden 8 Hunde zur Zuchtzulassung im DJRTV e. V. vorgestellt und Zuchtwart Marion Selonke hatte gute Gelegenheit, die Anwärter für Formwerte Marco Mausehund, Marlen Huppach und Andreas Freyaldenhoven anzuleiten. Unterstützt wurde sie hierbei von Karsten Guhrmann.
Bei angenehmen Temperaturen konnten gegen Abend schließlich die Ausdauerprüfungen vom Prüfungsobmann Torsten Fürch gestartet werden.
Teilnehmer waren für die ADP I (5 km):
Finch Hatton Crocket von Sandra Berger & Patrick Senn (Hundeführer: Patrick Senn)
Sam of Rushill von Andreas Freyaldenhoven (Hundeführer: Torsten Fürch)
Ausdauerprüfung II (7,5 km):
The Tilljackers Andra von Erich Heine (Hundeführer: Axel Heine)
Gut gestärkt durch Steaks und Salat ging es später gut gestimmt zur „Bring & Buy-Auction“!
Die Auktionatoren Christoph Hesemann und Norbert Woischke brachten dank schlagfertiger Werbung die ein oder andere Sachspende an den Mann und die Frau, was häufig für Begeisterung sorgte.
Insgesamt gingen am Sonntag 67 Hunde mit 82 Nennungen an den Start, die Klassen waren hierbei unterschiedlich stark besetzt. Besonders erfreulich war es, dass gerade die beiden Workingklassen ein mit 17 Startern großes Teilnehmerfeld gezeigt haben!
Steve Parkin, der erst wenige Wochen zuvor die englische National Show in Market Bosworth gerichtet hat, zeigte sich sehr erfreut über die gute Qualität der Hunde, die gezeigt wurden.
Danken möchten wir allen, die uns auch in diesem Jahr wieder durch großzügige Spenden unterstützt haben.
Fam. Werner Truthan, Fambach
Fr. Tania Wissel, Laatzen
Fa. Warnecke, Söhlde
Fa. Canis Natural, Langenhahn
Wir hoffen sehr, dass es allen Teilnehmern und Gästen gut gefallen hat und freuen uns auf ein Wiedersehen zu unserer Zuchtschau im Jubiläumsjahr 2012!
Ergebnisliste der 10. internationalen Zuchtschau des
DJRTV e. V. am 28. August 2011 in Bockenem-Ortshausen
Richter
Steve Parkin (Foxgrove), Großbritannien
1. Puppies, 4-6 Monate; Rüden & Hündinnen:
1. Foxbrush Perilli 2. Möllers George Clooney 3. Jolly Dogs Uppsala |
Bes.: Lena Liisberg Bes.: Charlotte & Paul Lund Bes.: Andrea Wendel |
2. Puppies, 7-9 Monate, Rüden & Hündinnen:
1. The Roadrunners Tinky Winky | Bes.: Nicola Räth |
3. Youngsters, 10-18 Monate; Rüden < 31,5 cm, glatt/rau:
1. Starpole Jim | Bes.: Dorit Hojbolr |
4. Youngsters, 10-18 Monate; Rüden > 31,5 cm, glatt/rau:
1. Top Noch Keegan 2. Finch Hatton Crockett 3. Sir Bastian |
Bes.: Lena Liisberg Bes.: Sandra Berger & Patrick Senn Bes.: Jan P. Florning |
5. Youngsters, 10-18 Monate, Hündinnen < 31,5 cm, glatt/rau:
1. Jolly Dogs Terra 2. Mc Louds Juliette 3. Bicester Tri 4. Kingsway Venom |
Bes.: Andrea Wendel Bes.: Helga Leistritz Bes.: A. Freyaldenhoven Bes.: M. Henkler & L. Liisberg |
6. Youngsters, 10-18 Monate, Hündinnen > 31,5 cm, glatt/rau:
1. Mc Louds Jette 2. Finch Hatton Comic 3. Top Noch Meghan |
Bes.: Marion Selonke Bes.: Sandra Berger & Patrick Senn Bes.: Lena Liisberg |
7. Childhandling (Kinder bis 10 Jahre):
1. Mia Fürch mit Forest Warriors Uri 2. Heinrich Clemens mit Sissi vom Meißetal 3. Aurelia Clemens mit Betty Bo vom Unsinnbach |
8. Juniorhandling (Jugendliche von 11 bis 16 Jahre):
1. Darlin Selonke mit Mc Louds Jette |
9. offene Klasse, Rüden unter 31,5 cm, glatt:
unbesetzt |
10. offene Klasse, Rüden unter 31,5 cm, rau/stock:
unbesetzt |
11. offene Klasse, Rüden über 31,5 cm, glatt:
1. Vom Münsterland Brad 2. Mc Louds Ignaz |
Bes.: Andreas Freyaldenhoven Bes.: Antje Strenge & Ingo Müller |
12. offene Klasse, Rüden über 31,5 cm, rau/stock:
1. Brockton Buddy 2. Sam of Rushill 3. Vom Münsterland Ben |
Bes.: Lena Liisberg Bes.: Andreas Freyaldenhoven Bes.: Marlen Huppach |
13. offene Klasse, Hündinnen unter 31,5 cm, glatt:
1. Precious Ruby 2. Lilly 3. Amy |
Bes.: Andrea Wendel Bes.: Heike Fellmann Bes.: Nicole Fellmann |
14. offene Klasse, Hündinnen unter 31,5 cm, rau/stock:
1. Knoble Knight’s Elaine 2. Kingsway Lilly 3. Highfast Chana 4. Sissi vom Meißetal |
Bes.: Jan P. Florning Bes.: Marlen Huppach Bes.: Sandra Berger Bes.: Cathrin & Hanjo Clemens |
15. offene Klasse, Hündinnen über 31,5 cm, glatt:
1. Stenhave Abelone af Top Noch 2. Borchardt’s April (Candy) 3. Charlottenlunds Sally |
Bes.: Lena Liisberg Bes.: Marco Mausehund Bes.: Charlotte & Paul Lund |
16. offene Klasse, Hündinnen über 31,5cm, rau/stock:
1. Von der Klosterruine Bärbel 2. Möllerens Elise 3. Highfast Rumer 4. The Tilljackers Andra |
Bes.: Sabine Mausehund Bes.: Anne & Bernt Jörgensen Bes.: Sandra Berger Bes.: Erich Heine |
17. Veteranenklasse /Hunde ab 9 Jahre):
1. Isis of Forest Warriors 2. Foxgrove Parkins Meg II 3. The Clown´s Eliza |
Bes.: Christoph Hesemann Bes.: Helga Leistritz Bes.: Jennifer Jaetsch |
18. Zuchtgruppe (1 Hund und 2 Nachkommen):
1. Forest Warriors Scary Witch / Mc Louds Jette / Mc Louds Juliette Bes.: Marion Selonke / Marion Selonke / Helga Leistritz 2. Brockton Buddy / Top Noch Meghan / Top Noch Keegan Besitzer: alle Lena Liisberg 3. Foxhunter’s Pirate / Fanny v. Danielsgraben / Florine v. Danielsgraben Bes.: Tania Wissel / Yasmin Buss / Diana Pohle |
19. Koppelklasse ( 2 Hunde, die sich ähnlich sehen):
1. Mc Louds Juliette / Mc Louds Jette Bes.: Helga Leistritz / Marion Selonke 2. Mc Louds Ignaz / The Tilljackers Andra Bes. Antje Strenge & Ingo Müller / Erich Heine |
20. Petklasse (Hunde, die nicht zur Zucht zugelassen sind):
1. Florine vom Danielsgraben Bes.: Diana Pohle 2. Luc von der Leutschen Bes.: Sandra Berger 3. Gina Bes.: Janet Oehme 4. Mc Louds Joker Bes.: Bettina Johade |
21. Working Class, unter der Erde, Rüden & Hündinnen:
1. Isis of Forest Warriors 2. Karlsbjerggardens Lady Stacy 3. Stenhave Abelone af Top Noch 4. Charlottenlunds Sally |
Bes.: Christoph Hesemann Bes.: Jan P. Florning Bes.: Lena Liisberg Bes.: Charlotte & Paul Lund |
22. Working Class, über der Erde, Rüden & Hündinnen:
1. Forest Warriors Uri 2. Brockton Buddy 3. Foxhunter’s Pirate 4. Borchard´s April (Candy) |
Bes.: Torsten Fürch Bes.: Lena Liisberg Bes.: Tania Wissel Bes.: Marco Mausehund |
Best Puppy
1. Foxbrush Perilli ~ Bes.: Lena Liisberg 2. Möllerens George Clooney ~ Bes.: Charlotte & Paul Lund |
Best Youngster
1. Jolly Dogs Terra ~ Bes.: Andrea Wendel 2. Mc Louds Jette ~ Bes.: Marion Selonke |
Bester Rüde
1. Brockton Buddy ~ Bes.: Lena Liisberg 2. Sam of Rushill ~ Bes.: Andreas Freyaldenhoven |
Beste Hündin
1. Von der Klosterruine Bärbel ~ Bes.: Sabine Mausehund 2. Noble Knight’s Elaine ~ Bes.: Jan P. Florning |
Reserve Best in Show:
Sam of Rushill von Andreas Freyaldenhoven
Best in Show:
Brockton Buddy von Lena Liisberg
Der Deutsche Jack Russell Terrier Verband e. V. gratuliert allen Siegern und Platzierten!